幼童摔了一跤陷入昏迷,但原因竟是中毒你

文章来源:一氧化碳中毒   发布时间:2020-8-8 18:07:21   点击数:
  

俗话说,不怕一万,就怕万一,家中常备一些药品是很有必要的。但请注意,一定要将这些药物妥善放好,否则给孩子带来伤害,甚至“致命”!

男童陷入昏迷,医生怀疑药物中毒

近日,医院接诊了一名3岁大的男童小梁(化名)。孩子被送医时闭着眼睛,嘴唇发干,呼吸浅弱,但并没有出血或窒息情况。据小梁家长介绍,小梁1个多小时前不小心摔了一跤,脑袋有点受伤,但没有什么不舒服,但20分钟后睡着了就怎么都叫不醒。于是,一开始医生将小梁以“脑外伤”收治入院,但经过相关检查以后,并未发现小梁头部异常。后接诊医生向该科主任汇报这一情况,医生商讨后认为小梁可能是食物或药物中毒。经询问,小梁在昏迷前很可能误吃了爷爷常吃的奥氮平药。这是常用于治疗精神分裂症的非典型抗精神病药物,误服后会出现嗜睡的症状,如果不及时诊治严重也致死亡!小梁昏睡叫不醒,说明他误服的药物已经开始发挥作用。鉴于情况紧急,医院连夜对小梁进行抢救。经过一夜的救治,小梁脱离了生命危险,慢慢好转。但因为不知道他误服了多少药物,是否有肝肾损伤等,医生建议进一步住院观察。但即便如此,残留的药物仍在发挥作用,小梁昏睡了近2天才偶尔醒来,也显得异常烦躁。入院第3天下午,小家伙就恢复之前活蹦乱跳的样子了。第四天早上,肝功能等复查结果也挺好,已经出院回家。

防范儿童误服药物

药物中毒远比大家想象中更易发生。据相关调查发现,在很多有0—6岁的儿童的家庭,药品放置都在孩子触手可及的地方。另外,凭经验给药、自行给还服用处方药的现象也很普通。为了意外发现,大家一定要多注意,防范于未然:

*合理放置药物,最好放在高处并落锁,切忌放于儿童能触及的地方。

*正确向孩子传达药物的概念,千万别骗孩子说是糖果。

*树立安全意识,平时多叮嘱孩子,让其远离药品。

*避免不要在孩子面前吃药,防止其模仿成人吃药行为。

*尽量不自行给孩子用药,而应及时看医生,并谨遵医嘱给用药。

如果孩子误服药物怎么办?

搞清真相

01

如果孩子误服了药物,请尽量保持冷静,尽快搞清楚他误服了哪种药物,以及误服剂量和时间。记住,切不可指责打骂孩子,以免孩子哭闹或不敢说出真相。

迅速排出

02

如果误服的药物毒副作用很小,可以让孩子多喝些白开水,促进体内药物的排泄。如果毒副作用大,如成人的降压药、心脏病用药、抗癫痫药、抗精神类药物等,或是腐蚀性化学制剂如碘酒、洗化用品等,那别迟疑立即送医治疗,以免延误救治时机。

减少吸收

03

若误服药物在4—6h内,可采取催吐的方法,让残留在体内胃内还没被消化吸收的药物吐出来。正确的方法是,用一根手指或筷子触碰孩子的嗓子后部,使其感到恶心而呕吐。催吐可以反复进行,尽量减少药物的吸收。

及时就医

04

送孩子就医时,一定记得带上他误服的药物或药瓶,以便让医生了解情况好及时采取解毒措施。再次呼吁大家,一定要严格保管好加重的各类药物,照看好自家孩子!达妈

原创不易,支持一下~

转载请注明:http://www.lwblm.com/yhhl/10257.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了